Правила этапирования заключенных

Правила этапирования заключенных

Правила этапирования заключенных

После вступления приговора в законную силу осужденный получает письменное уведомление об этом и с этого момента ему нужно быть готовым к этапу.

Решения об этапировании (отправке к месту отбывания наказания) заключенных принимаются центральным аппаратом Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в Москве. По правилам в следственный изолятор направляется разнарядка, где указано, в каких колониях есть свободные места, а решение об этапировании осужденного в определенное место принимает руководство СИЗО.

О времени этапирования заключенному заранее не сообщается. Непосредственно перед отправкой в камеру входит сотрудник изолятора, называет фамилию, имя и отчество осужденного и просит выйти с вещами. Заключенному дается время на сборы.

Этапируемые имеют право взять с собой до 50 килограммов вещей и продуктов, а принесенные ими крупные вещи, например телевизоры и холодильники, могут оставить на хранение в специальном складе при СИЗО, откуда их потом заберут родственники. Однако это считается плохой приметой и дурным тоном по отношению к сокамерникам, поэтому все оставляется в камерах.

Этапированного в спецавтомобиле доставляют до поезда; обычно заключенных этапируют по железной дороге в специальных вагонах - «вагон-заках» (в народе - «Столыпин»). Когда этап прибывает к месту назначения, осужденных перевозят в пересыльную тюрьму. Далее происходит либо распределение осужденных по колониям той области, куда они прибыли, либо они движутся дальше. Иногда осужденных из вагон-зака доставляют непосредственно в колонию, минуя пересыльную тюрьму.

По прибытии в колонию осужденные проходят 2-х недельный карантин, после чего их распределяют по отрядам. В 10-дневный срок по прибытии на зону администрация обязана отправить по почте уведомление близкому родственнику или иному лицу по просьбе осужденного о его прибытии в данное исправительное учреждение.


Энциклопедия ньюсмейкеров. 2012.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»